Вербное воскресение — это настоящий весенний праздник для взрослых и детей. Последние очень сильно проникаются атмосферой торжества, им все происходящее интересно и радостно. Постарайтесь сохранить это полезное любопытство, максимально увлечь ребенка, рассказав ему об истории праздника, о его интересных традициях и обычаях простым и понятным для него языком.

На Вербное воскресенье на Руси устраивали вербные базары или ярмарки. Часто их называли детскими, потому что здесь можно было купить кроме вербы всевозможные сладости и игрушки, свистульки, трещотки и пищалки. Постепенно вербные базары становились любимым местом для гуляния целыми семьями. Их устраивали на больших площадях. Здесь же можно было увидеть выступления бродячих артистов. Как вспоминает Иван Шмелев, «великий торг – праздничным товаром, пасхальными игрушками, образами, бумажными цветами, всякими-то сластями, пасхальными разными яичками и – вербой… так повелось от старины: к Светлому дню припасаться надо».

Ребенку будет интересно узнать, что его ровесники в разные времена также ходили покупать вербовые веточки на рынки, а продавцы в свою очередь угощали их различными лакомствами и дарили маленьких ангелочков — херувимчиков. Иван Шмелев так описывает путь вербы в этот день: «Будут ее кропить, будет светиться в свечках, и разберут ее по рукам, разнесут ее по домам… – поставят за образа и будут помнить». Кстати, воспоминания Шмелева можно почитать детям на ночь, вечером в субботу. Можно вспомнить и стихотворение Блока «Мальчики да девочки свечечки да вербочки понесли домой».

Вместе с малышом можно провести огромное количество интересных занятий, связанных с вербой. Например, изготовить различные лакомства с ее почками, спрятав при запекании в булочки часть из них. А потом весело гадать, кому же из домочадцев попадется «сюрприз».