Перевозка детей в авто — дело хлопотное. Для детей поездка — приключение, а для водителя -– головная боль, ведь дети отвлекают. При безответственном подходе водителя, в лучшем случае, ждут штрафы, а в худшем — трагедия при ДТП. Рассказываем о правилах перевозки детей в 2024 году.

Что говорит статистика

По данным Госавтоинспекции, как сообщает ТАСС, в 2023 году зарегистрировано 15 тыс. ДТП, в которых пострадали дети. 64% всех жертв этих ДТП — дети-пассажиры в возрасте до 16 лет. Среди погибших детей-пассажиров третья часть — жертвы столкновений при выезде на встречную полосу.

Большая часть ДТП с участием детей-пассажиров произошла на загородных трассах. В городах дети-пассажиры чаще всего страдают из-за ДТП вследствие нарушения правил проезда перекрестков.

Старший лейтенант полиции

Керимова Алла Николаевна

+7 (86132) 4-02-88

С целью проведения информационно-пропагандистской кампании по безопасности дорожного движения в МБДОУ ДСКВ№31 г. Ейска МО Ейский район «Аленький цветочек» организовывается ряд мероприятий. Безопасность – наше общее дело. Основные направления в работе: с сотрудниками, детьми, семьями воспитанников, социумом. Работа с детьми – главное направление деятельности дошкольной организации. Началась работа с создания предметно-пространственной развивающей среды: в группах были оформлены уголки безопасности по ПДД, изготовлены дидактические игры по обучению правилам дорожного движения, подготовлены атрибуты для сюжетно-ролевых игр, подобрана художественная литература и т.д. В каждой возрастной группе организовываются и проводятся интегрированные занятия по ознакомлению с окружающим миром для формирования знаний по правилам дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества, одна из приоритетных задач образовательных учреждений. Решить ее можно только общими усилиями. Поэтому встречи с инспекторами ГИБДД всегда актуальны и важны. В нашем саду была регулярно проходят тематические встречи детей с инспектором ГИБДД Киримовой Аллой Николаевной. С интересом дошкольники закрепляют полученные знания на вечерах загадок, КВН, интеллектуальных конкурсах «Что? Где? Когда?». Целью этих встреч закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Она рассказывает о правильном и безопасном поведении на проезжей части, о правилах езды на велосипеде. Объясняет дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с полицейским дети вспоминают основные правила пешеходов и поиграют в игру «О чем говорит знак». Инспектор полиции отмечает, что необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. На протяжении всех встреч дети с большим вниманием слушают инспектора ГИБДД и задают интересующие их вопросы. Мы надеемся, что такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно - транспортных происшествий с участием детей.

View the embedded image gallery online at:

Детская безопасность

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить "закон дороги". И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример - это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!